为何猫繁殖能力如此之强,名种猫价格仍如此之高?

这篇文章原本是我在知乎写的一个回答,没想到反响很大,就完善一下写一篇文章吧。

首先要纠正一下,猫的繁殖能力即使只是在宠物界也算不上强,例如同样受欢迎的狗狗,一胎最少可能生4只,最多8只,每年可以两胎。
而猫咪每胎一般在3~5只,超过5只有很大的可能会夭折(大型猫不算,只说英短),平均一胎就4只,最多两年三胎,再多就和后院一样了

我来简单算下国内价格最低的品种猫之一 —— 英短的成本价是多少

一只合格英短,首先父母要双c带繁育证,并且健康喂养大的
下面简单算一下成本,只是简单的计算,数值尽量往便宜的那边给最低值
  • 假设:猫舍有2公12母猫
  • 前期投资:种公2w一只,种母1w一只(最低了算,不考虑血统)=16w
  • 接回猫舍养一年才能繁育,这期间的喂养费=3w8(下面会解释)
(计算按照小猫的成长时间线来计算,请耐心看完)
首先说的是吃的,这个是最大的成本来源,之前我家是喂猫粮,猫粮是法版皇家混EVO,折和下来每斤40多(这还是我认识卖猫粮的朋友有优惠价)。
后来听说生骨肉好,开始研究喂起了生肉,自己做成本25/斤比猫粮更健康一些(这里要注意!猫不是杂食动物,猫是不折不扣的肉食动物!看好猫粮的成分构成就知道了!)
v2 80648ffbd27247750d9279af924b7a43 b 为何猫繁殖能力如此之强,名种猫价格仍如此之高?
牛肉京东打折特价20多一斤,兔肉最贵32一斤,鸡胸肉7块左右,肝脏比较难买。基本都是有活动就囤慢慢一冰柜的
v2 30fa87cc14537107aad34d6962304c9d b 为何猫繁殖能力如此之强,名种猫价格仍如此之高?
这是我自己用的冰箱,冷冻室都塞满了,另外还有一个大冰柜专门用来囤肉
一只成年猫每天平均进食150g(这个素已经是最低最低不可能再低了,正常应该是200到300克,注意这是生骨肉,猫粮至少减半,但是好猫粮贵)
  • 小猫每天进食自身体重的10~15%,一个月大的小猫体重500g,开始断奶进食,1~2个月期间每天进食50g。2~4个月的小猫体重3~5斤,算平均值4斤=2000gx10%,每天是200g。
  • 小猫3个月大打疫苗,疫苗需要两针每针80。需要体内外驱虫60+15。
  • 公猫3个月后就可以绝育(具体还得看dd大小,没发育好医生还不敢做)母猫需要至少100天才能做绝育,最好是120天左右,在这之前你都得养着。绝育后至少修养一周才能送新家。两次疫苗+绝育后至少4个月了
(50×30+200×60)÷500×25=675元 +2×80+60+15=915元
这里得出小猫本身食物成本最低需要915元(不含人工、水电费、房租、猫砂等用品),你觉得便宜?
等等
别忘了!
这些小猫不是天上掉的,是父母生的!
父母猫吃+购买成本都应平摊到每只小猫身上!
  • 一直母猫最多两年三胎,很多都是一年一胎而已,每胎平均4只算(母猫很多第一胎都只有1~2只,母猫如果生超过5只,可能会有一只很虚弱,夭折也是常有的事情,只是谁也不会说出来)
  • 按最多服役到6岁,期间有5年时间,那么一直母猫是4×1.5×5=30只
  • 前期投资19.8w,共有母猫12只
  • 19000÷12÷30=550元,平摊到每只小猫上的公母猫前期投资费是550,加上915现在已经达到1465一只!
  • 还没完,刚刚算的只是前期投资费而已!别忘了每年公母猫还要吃的!150gx365x14÷500=1533斤肉!x25=38325,算3w8(刚刚前期投资也算过这个了),平摊到一年内出生的小猫则是:12×1.5×4=72只,38000÷72=527
1465+527=1992元!好了,在不算上房租、水电、人工费、绝育费,其它费用也全按照最低标准算平均值的情况已经达到2k!
下面我们再试试算上其它费用
  • 电费,这个就按目前我家的情况算吧,种母10只,公猫2只,秋冬每个月电费800,夏天电费没有低过1200的(电费主要构成收夏天空调费用,冬天要给小猫开暖炉,需要两个大冰箱囤肉食)去掉我自己用掉的,算平均500一月好了,一年6k。
  • 人工费,多了也不说了,直接算3k一月。一年3w6
  • 房租,这个也是因地而异。我家是直接买了顶楼大房,140平带一个顶楼天台,其中一半的面积用来养猫。直接算500一月,每年5k
以上总计4w7,47000÷72=652元
这个时候成本价格达到了2650元!
唉,等等
  • 还有一个忘了算,别忘了我们前期可是投资了20w,如果20w放在银行定期每年4个点一年也有4k的回报4000÷72=55。
  • 剩下还没算的有:猫砂钱、奶粉钱、营养粉、爆毛粉、宠物沐浴露、宠物消毒用品、常备药、冬天买暖炉、夏天装的空调、玩具、冬天的毯子、猫爬架等等,猫砂用的比较多,特别是小猫,吃得多拉的多,还喜欢抛猫砂,但这很难计算,直接算50一直,其它用品也直接算50一只
2650+150=2800元

最终得出结果,一只健康的纯血英短,在喂食25元/斤的食物,不考虑其它的情况下每只喂养大到送往新家是900元(没有平摊父母的开销和前期投资!)
平摊父母的开销和前期投资到每只猫身上,不算上房租、水电、人工费、绝育费,其它费用也全按照最低标准算平均值的情况下成本价是2000元!
如果算上其它杂费,人工费按3k一个月算,则成本价是2800元/只
(注意,这个价格没有算上宣传费或者说渠道费!就算是写写知乎,发发微博宣传,是不要钱,但那也是要时间的阿!而且你在微博发,不买粉不买粉丝通不开会员会有人看?而知乎,像我写这么大一篇东西花了4~5个小时,也不知道有几个人看。互联网时代光有好的产品没用,没有宣传怎么卖?广告费贵,人工费也一样贵。另外,家长接到猫了,有问题找你你回不回?这些都是要花时间经营的,时间=金钱,羊毛出在羊身上,都是成本。3k绝对是往低了说的,如果算上营销花费,并且想要盈利,再给一个讨价还价的空间,每只英短价格至少要5k起才是市场价!)
v2 3fa5230848eaa1a4f7aa92dbf777b193 b 为何猫繁殖能力如此之强,名种猫价格仍如此之高?
营养粉、爆毛粉、奶粉、零食等
3k下保证纯种的英短,还能挑的你敢买吗?
自己想想喂得都是啥吧,而且种母1w那是起步价,还是不出名的猫舍,公猫也一样。做猫舍没那么容易,已经上了船,只能硬着头皮去做了,未来宠物市场我还是很看好的。
3k以下能买到只有可能是刚好卖不掉年龄已经比较大所以才便宜卖你。能碰上一只就不错了,哪还有给你挑的份。 这些是最低最低值数值算得,特别是成年猫每只每天150克生骨肉基本都是要挨饿得,只可能多不可能少。多种肉混合是为了营养,肉的价格也全部都是按京东打折特价算得。实际我的成本绝对在4k以上,再加上绝育费直奔5k去了。所以我家猫价格5~10k,品相好的平摊多一点,差的平少一点。卖不掉或者品相缺陷的会4k左右处理。
如果是喂猫粮+鸡胸肉,喂养成本确实可以便宜很多,但猫低端进口粮多少都还有添加剂。喂天然纯肉猫粮的话,那价格跟生骨肉比差不了多少,还不如直接生骨肉。毕竟再好的猫粮也是干粮,营养没法跟生骨肉比
 
v2 30366683b3432fb5af0358e0eb6df319 b 为何猫繁殖能力如此之强,名种猫价格仍如此之高?
今天刚到的牛肉
v2 85fc89085526f67b16ff7f6bce165b70 b 为何猫繁殖能力如此之强,名种猫价格仍如此之高?
撸肉
还有!
养猫是为了什么?
撸猫!
撸猫最重要是什么?
毛!
请看视频
怎么撸都不掉毛,这些东西照片表达不出来的
做宣传,肯定都会选择买家最容易懂得作为卖点。
像猫毛的质感这种,照片视频都很难表达的东西肯定没办法用来宣传,还有喂养,你平时喂什么大部分买家也不会关心。所以猫舍宣传时候主要都是把血统作为卖点宣传,很少会跟你解释这么多东西。
 
 
你可能会说:“我买猫不在意纯种不纯,合眼缘就行”,但有的人在意
你可能会说:“我买猫不在意性格,他还小可以慢慢教”,但有的人在意
生病在意吗?遗传病?皮肤病?在意吗?
猫瘟,传腹,在意吗
疫苗齐全了吗?
驱虫做了吗?
我能保障健康,能保障小猫越长越漂亮,保障绝大部分性格好,不会咬人、不会乱拉、不会偷吃。并且有售后,在我这里买过猫的,除了该有的保障,还终生免费教养猫,就算是家长养出了问题我也会尽力去教如何解决。
这些七八百的猫能给你吗?别人有这个消费能力,想省心,消费的起怎么了?天天这个智商税那个智商税的?七八千的猫就智商税了,那些两三万的呢?
买猫为了什么?不就是追求个好看,爱美之心人人有,你花八百买别人花八千,都是最求美和省心,买个猫还能生出鄙视链?还能道德绑架?
我在知乎被邀请回答中有一半都是“我家这只猫品相如何”,“这只猫纯不?”贴吧这样的问题更是天天霸屏,我相信大部分人都是不知情的情况下买了后院猫或工厂猫,但那些明知故买的,你们是真的爱猫?还是爱虚荣?
猫舍就是做高端市场的,养好猫,通过比赛互相竞争,把养猫做到极致,做到最好。放在产品身上这叫工匠精神,到宠物身上就变成黑心了?养猫又不是必需品,何况免费领养这么多?至于东北猫狗工厂那点事情,谁还不知道似的。
存在即合理,国内宠物市场才刚刚兴起,其实国内不少猫舍早就做了10多年了,国外猫舍历史更是悠久。CFA国际爱猫联合会成立已过百年,每年全球400多场比赛,除了繁育组还有家庭组比赛(也就是绝育组),拿藏獒对比,简直搞笑。
 
关于名种猫和田园猫的区别
v2 4b637a36824e111b746bbf106842f66b b 为何猫繁殖能力如此之强,名种猫价格仍如此之高?
这是我收养的第一只流浪猫
这是我收养的第一只田园猫,很好看吧?脾气也很好,最后还是送给朋友养了。
原因:脾气好只是对人的,会打其它猫,但最大的问题是,猫砂盆稍微有一点脏就乱拉,怎么教育都没用,那个时候上班那么累,哪有空天天铲屎,而且铲干净了也不保险。放家里完全就像一个定时炸弹,后来出门基本都是关在笼子里的,之后想了想这样他太可怜了,正好我女朋友闺蜜非常喜欢他,就送给他养了。他最高战绩 —— 在我笔记本上拉尿,直接坏了
 
v2 17b7a0e897ab70ac8e6184af9baa88b8 b 为何猫繁殖能力如此之强,名种猫价格仍如此之高?
我收养的第二只
他叫湾湾,前爪先天性残疾,4个月左右的时候收养的,养到现在都怕人,除了吃饭,其它时间都躲在角落不出来,请问这样的猫养着有意思吗?
而且不会控制自己的力气,会伤人、会偷吃、喜欢上桌子打烂东西。
这种猫,给别人领养也会被退养。现在已经在我家白吃白喝两年了
 
v2 f6bd3fb9f5261898ba5874b7a0b35913 b 为何猫繁殖能力如此之强,名种猫价格仍如此之高?
指甲盖上破了个洞
v2 121436304c1ae4bff769ba10c59a513a b 为何猫繁殖能力如此之强,名种猫价格仍如此之高?
这是我之前春节做寄养时候被一只橘猫咬的,那只橘猫在我家住了也有两个星期了吧,刚来的时候非常的怂,完全没看出来有攻击性。送走的时候我去抓他(带着手套)被咬成这样
 
我自己曾经做过寄养,撸过不下50只田园和串串,纯种猫上百,对于之间的差距也有了解。没有歧视那种猫的意思。但事实就是田园猫相比名种猫,田园猫未被“驯服”(虽然名种猫也不算完全被驯服),通俗点讲就是野性太强,会伤人,虽然你养久了他可能对你没防备,但是那种野性是埋在骨子里的,没个几代都不可能轻易去除。遇到陌生人变怂的田园猫千万别去撸他,他已经处于一种警戒状态,这种时候去撸他必定会攻击你。
田园猫,还没听说过有谁家专门繁育田园的把?基本都是野外自然交配的结果,而野外的流浪猫,基本都是固定在某个区域活动的(特别是如果有人喂养的话)。这样照成的后果就是近亲繁殖特别严重!性格和健康状况都令人担忧
名种猫,由人工饲养繁育,并且有悠久的历史,繁育人一代一代的改良。性格上比较温顺,黏人且不怕生!健康也毕竟有保障谁。谁来都能撸,而且蠢(蠢作为一只宠物来说真的是个优点)
而田园猫,性格完全就像抽奖一样,所以有想要领养的朋友一定要问清楚性格!
所以,一只我要养10年的猫,要陪伴我10年的猫,我有这个能力,为什么不能花点钱选择更好更省心的呢?

评论区很多猫友都问猫毛的问题,这里详细说一下
首先,英短的猫毛是非常重要的,在CFA英短的评分标准中毛和毛的颜色占35分,身体35分,而头部和眼睛的颜色共才30分。猫毛长度双指夹起刚出头为佳(男性手指),毛要浓密,要厚,猫的质感不能太硬也不能太软,可以摸摸毯子,大概就是那种感觉。猫毛过长或者过于稀疏则不合格,颜色不好说略过。至于那些拍照猫毛都美颜到没有的卖家……emmm,应该不需要我多说了
有掉毛情况的,这个血统原因很大。其次的话英短在1岁左右,和3岁左右会出现换毛的情况如果有掉绒毛是正常的,另外持续高温天气也会有掉毛的情况。
英短本身就需要3~5年才能完全成长到完美的状态,纯血传统型的英短只会越长越好看,而串的虽然小时候看起来好看,但后续会长成啥样谁也不知道,当然光有好的血统也没用,营养得跟上才能养的好,七分血统三分养(实际上3个月下的英短年脸都是胖胖的,3个月后脸型才会发生变化看出区别。除了传统型还有澳血系的英短。澳血属于甜美系,比较符合亚洲人的审美,特点是小时候到长大都好看,没有尴尬期。缺点是体型偏小,比赛中是个很大的劣势,毕竟单体型就占了35分!)
掉毛一般都是掉绒毛,如果有整根大片掉毛最大的可能是身上有跳蚤、或营养不足
v2 52a84adb0a166048bed24157dd8eb32d b 为何猫繁殖能力如此之强,名种猫价格仍如此之高?
请允许我装个b

相关动态

QR code